Среда, 24.04.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS

ДОНСКОЙ КРАЙ

Школа носит имя героя Романовского подполья Ивана Смолякова

Сайт МБОУ: Потаповская СОШ Волгодонского района Ростовской области


Меню сайта
Платформа обратной связи
Форма входа
ВПР
ЕГЭ
ГИА
АИС "Контингент"
Мы ВКОНТАКТЕ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 30 » Как организовать детей во время отдыха
13:24
Как организовать детей во время отдыха

Чем заняться с ребенком дома? Как оптимально организовать режим дня? Как развивать возможности ребенка? Какая деятельность будет ему доступна и полезна? Чтобы ответить на эти вопросы и помочь в организации досуга ребенка с пользой, мы подготовили для вас несколько рекомендаций:

Соблюдайте режим дня. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Вместо того, чтобы рассматривать данную ситуацию как возможность для отдыха, необходимо придерживаться обычных режимных моментов: вставать в привычное время, выполнять гигиенические процедуры, переодеваться (не ходить в пижаме) и следовать расписанию обычного дня настолько, насколько это возможно, включая приемы пищи в привычное время.

Соблюдайте питьевой режим. Проветривайте помещение, тщательно мойте руки после посещения улицы. Во время прогулок и посещения общественных мест соблюдайте профилактический режим (Дистанция, масочный режим).

Распланируйте свободное время совместно с ребенком. Возможно, это будет план на неделю или только на следующий день. При планировании учитывайте желания ребенка, но помните, что потакать всем его желаниям не стоит.

Чередуйте различные виды деятельности; разнообразные формы вовлечения ребенка в досуг. Поддерживайте умственную и физическую активность. Старайтесь вовлечь детей в решение задач соответственно их возрасту. Не забывайте про физическую активность, которая является очень важной для ребенка. Но необходимо соблюдать «чувство меры» в физических играх дома. Старайтесь придумать соревнования (кто больше присядет, сделает отжиманий), в которых ребенок чувствовал бы себя победителем.

Договоритесь об определенных часах, в течение которых каждый член семьи занят своим делом. Важно показать ребенку наличие личного пространства, собственных целей наряду с коллективными. Взрослым важно определить место, куда можно уединяться и, тем самым, предотвратить или уменьшить возникновение конфликтов.

Будьте ненавязчивы, спокойны и терпеливы.

Сохраняйте позицию взрослого, общаясь с ребенком. Даже если вы понимаете, что ваши мнения расходятся, — это не повод эмоционально надавить на него или сорваться из-за того, что вы не можете найти себе «место».

Итак, план составлен, рекомендации учтены, а дальше?

К числу полезных занятий, которым не помешает уделять хотя бы час в день, стоит отнести:

Уборка в комнате. Даже если у ребенка хорошо с дисциплиной, все равно найдутся дела, которые заслуживают внимания. К примеру, можно привести в порядок и сложить стопками тетради и книги, выбросить ненужные вещи, почистить компьютер от пыли;

Помощь родителям. Дочь сможет найти занятие на кухне, помогая маме готовить обед и заодно обучаясь кулинарному мастерству. Сын поможет отцу в гараже, попутно узнавая больше об устройстве автомобиля;

Обретение полезной привычки. Наверняка многие постоянно обещают себе, что начнут, регулярно делать зарядку. Отдых как раз предрасполагает к выработке любой полезной привычки, так как остается больше времени, незанятого учебой.

Во время отдыха желательно менять обстановку. Отдых станет полноценным тогда, когда школьник окажется вне привычных домашних стен. Получить новые впечатления лучше всего от совместного отдыха на природе. Это может быть семейная прогулка в парке, экскурсия по городским достопримечательностям, когда порой даже сами родители открывают для себя неизведанные уголки родного города или семейная поездка за город.

Разгадать тайны окружающего мира и подпитать исследовательский интерес школьника к окружающему миру можно, заручившись десятком энциклопедий, неделей свободного времени и хорошим настроением. Если ваши силы сейчас на нуле, то можно воспользоваться готовыми материалами.

Проект «Чевостик». Это познавательный ресурс для дошкольников и учеников младших классов, где собрано более 50 аудиоуроков на самые разные темы. Обучение на нем организовано в формате игры: ребенок переходит от одного уровня к другому, слушает познавательные лекции, сопровождаемые анимированными картинками.

Проект Botanikids — это онлайн-клуб, который ставит своей задачей оторвать внимание детей от гаджетов и направить его на изучение природы. Организаторы дают участникам клуба задания по изучению окружающего мира, которые важно выполнять «в поле»: изучать, как меняется мир в зависимости от времени года, и фиксировать свои наблюдения в специальном журнале, придуманном создателями школы, приобретать походные навыки и так далее.

И, конечно, извечный вопрос о компьютерных играх.

Мало кто из родителей рад, что их ребенок посвящает свободное время различных «стрелялкам». При всех недостатках онлайн-игр надо понимать, что для современных детей это приятный вид времяпрепровождения. Поэтому стоит смириться с этим, если игры не мешают учебе и исполнению домашних обязанностей ребенка. Достаточно лишь следить, чтобы игры не «поглотили» его полностью. Попытка полностью запретить «стрелялки» и стратегии обычно выливается в множество проблем. У ребенка станет меньше тем для разговора со сверстниками, которые тоже наверняка увлечены компьютерными играми. Насильно же навязать ему другое хобби вряд ли получится.

Поэтому, прививайте ребенку гигиену использования цифровых устройств. Ограничьте «время экрана» для телевизора, мобильного телефона или компьютера, сделайте это вместе с ребенком. Помните, что самое ценное время, проведенное с гаджетом, – это время, проведенное вместе со взрослым. Именно так ребенок может получить доступ к сложным культурным контекстам, получить ответы на возникающие вопросы, опыт совместного эмоционального переживания.

Рекомендуем родителям ознакомиться с информационными материалами, размещенными на следующих ресурсах:

1.Сайт для современных родителей «Растим детей» (https://растимдетей.рф/articles/vhodim-v-shkolnyy-ritm-vsey-semey):

Таск-доски, фотоподсказки и визуальное расписание.

Четкий режим дня и поменьше новых впечатлений.

Решать проблемы маленькими шагами.

Только те кружки и секции, которые нравятся.

2. Сайт «Наши дети» (https://nashi-deti66.ru) - актуальные материалы для детей, их родителей (законных представителей), специалистов по вопросам воспитания, развития и образования детей, их психолого-педагогического сопровождения.

3. Проект «Родительский университет» (https://parents.university), направлен на информационную поддержку родителей по актуальным вопросам воспитания, обучения и развития детей. «Родительский университет» объединяет материалы, которые помогут родителям получить ответы на вопросы о взаимоотношениях в семье, воспитании и обучении детей, развитии их талантов и решении проблем, возникающих у школьников в разном возрасте.

Мероприятия, в которых можно принять участие.

Просмотров: 197 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Горячее питание
ШСК Старт
Прием в 1-й класс
Запись детей в 1-й класс через портал Госуслуги
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!
НАРОДНЫЙ ФРОНТ
Горячая линия

Начало учебного года

Горячее питание

Выплаты за классное руководство

8(86394)72-681

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930