Пятница, 26.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS

ДОНСКОЙ КРАЙ

Школа носит имя героя Романовского подполья Ивана Смолякова

Сайт МБОУ: Потаповская СОШ Волгодонского района Ростовской области


Меню сайта
Платформа обратной связи
Форма входа
ВПР
ЕГЭ
ГИА
АИС "Контингент"
Мы ВКОНТАКТЕ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 23 » Родительское собрание
11:54
Родительское собрание

 

19 декабря 2019 года в школе прошло родительское собрание на тему:
«Об ответственности родителей за воспитание детей»

 

   Городецкая М.В. учитель начальных классов рассказала родителям о ценностях семьи. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, а плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми…». Пример родителей в нравственной жизни ребенка играет исключительную роль. В семье ребёнок получает информацию о событиях, происходящих в окружающем мире и их оценку из уст родителей и старших. Дети воспитываются не только родителями как таковыми, а ещё и той семейной жизнью, которая складывается.

   Совместные дела воспитывают в детях чувство ответственности, уверенности, повышают самооценку, развивают положительные эмоции: чувство радости, удовлетворения, но самое главное сближают его с родителями, братьями, сестрами и другими членами семьи. Самым ярким элементом семейного воспитания являются семейные традиции.

   Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью

   Сохранение доверия в семье – ещё одна хорошая традиция. Доверие – это возможность честно и прямо обсуждать любые, даже самые сложные, темы друг с другом. Семья передаёт из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. Работа школы по воспитанию у детей навыков и привычек культурного поведения может быть успешной только в том случае, если в нём будут принимать участие родители, если учитель и родители найдут общий язык, будут осуществлять единство требований к культурному поведению учеников. Как хорошо бы ни работала школа, но её требования не будут поддерживаться дома, в семье, процесс воспитания чрезвычайно осложнится и не всегда даст положительный результат.

   Морозова Н.А. - классный руководитель 10 класса, рассказала родителям о том, как повысить культуру поведения у детей. Некоторые родители считают, что накормить, одеть ребенка и погулять с ним, это уже есть проявление любви, а научить самостоятельности это позволит окунуться во взрослую жизнь, а она сама научит, только им не всегда понятно, где граница между представлением свободы и безразличным отношением. Дети нуждаются во внимании, участии, объятиях. Всегда ли вы задумываетесь над тем, что красота вашего ребенка не только в красоте его внешности, но и в том, как он ведет себя в семье, со сверстниками, в школе, в общественных местах, каковы его манеры, жесты, речь, мимика? Семья дает ребенку представление о добре и зле о нормах нравственности, первые трудовые навыки. Дети должны соблюдать целый ряд правил культуры поведения на улице, в общественном месте.

   Парнюк Н.Н. - учитель истории и обществознания проинформировала родителей по вопросу профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Проблема агрессивного и экстремистского поведения молодежи становится все более актуальной в России. Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Различают следующие виды экстремизма: политический национальный, религиозный.

   Особенно тревожит то, что деструктивные идеи национализма и экстремизма в первую очередь затрагивают именно молодых россиян и школьников. Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, в подростковой среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения.

   К большому сожалению, мы часто можем видеть по ТВ и в Интернете примеры жестокости и насилия среди подростков: стрельба из оружия в школах, нападения на одноклассников и учителей, случаи суицида, групповые избиения пожилых людей на улицах, случаи живодерства, драк, издевательств над одноклассниками и т. д. Все это потом приводит наших детей в организации, преступные объединения и группировки, группы, призывающие подростков к жестокости и насилию. Серьезную тревогу представляет распространение экстремизма на националистической почве в молодежной среде.

   В подростковом возрасте очень бурно формируется личность, мировоззрение. И какой человек из него получиться только мы можем помочь в правильном решении и выборе. Если с ним не разговаривают, не общаются дома, постоянно ребенок слышит потом, уйди, не мешай, мне некогда и т.д. Если его не понимают, не поддерживают, унижают, не доверяют, он будет искать все это на стороне, на улице, в интернет- порталах, где их поймут, поддержат, помогут.

   Соблюдая простые правила общения с детьми, можно существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

- Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

- Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

   Помните, что действия экстремизма, нацистская пропаганда, высказывания против политической системы государства, притеснения людей другой национальности, религии и культуры преследуется в нашем государстве законом. Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы

   Перерва А.Б. - заместитель директора по информационным технологиям, напомнила о родительском контроле в сети Интернет. Сегодня много говорится об угрозах, которые таит в себе Интернет. Об этом сообщают по телевидению, радио, пишут в газетах и журналах, но больше всего на эту тему сказано в сети Интернет. В первую очередь, этим угрозам подвержены наши дети, если ребенок начитается, насмотрится, наслушается всего негативного, что есть в Интернете, мы можем лишиться его. Вот это – самая настоящая беда.

   А в Интернете есть все: порнография, сцены жестокости и насилия, пропаганда суицида, способы изготовления самодельных взрывчатых веществ и устройств, наркотики…

   В Интернете есть и средства борьбы с таким злом: советы, как с этим бороться, форумы и социальные сети, где родители обсуждают свои проблемы. Есть и компьютерные программы, с помощью которых мы можем ограничивать доступ ребенка к нежелательной информации.

   Можно поставить фильтры там, куда наши дети не могут дотянуться, где ничего не могут изменить, – на оборудовании интернет-провайдеров, с октября текущего года «Белтелеком» («ByFly») запустил новую услугу, которая так и называется – «Родительский контроль».

   Тем не менее полагаться на все 100% на технические средства защиты я не советовал бы. Если вы доверяете своему ребенку и он вам, если вашему ребенку интересней общаться с вами, а не с незнакомцами в Интернете, если вы живете жизнью вашего ребенка, только в этом случае защита будет работать безотказно.

 

Просмотров: 215 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Горячее питание
ШСК Старт
Прием в 1-й класс
Запись детей в 1-й класс через портал Госуслуги
ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!
НАРОДНЫЙ ФРОНТ
Горячая линия

Начало учебного года

Горячее питание

Выплаты за классное руководство

8(86394)72-681

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031